Agenda cultural do mês de dezembro

Exposição de bengalas

No Dia Internacional da Pessoa com Deficiência, a Seção Braille apresenta aos visitantes o significado de cada tipo de bengala utilizada pelas pessoas com alguma deficiência e sua importância para a inclusão desses indivíduos em locais públicos

Dia 3, das 8h30 às 13h

Seção Braille

 

Semana do Xadrez

Torneios diários com premiação

De 5 a 9, das 18h às 20h

Inscrições pelo link

Hall térreo

 

Festival de Teatro de Bonecos do Guaíra

Dias 12, 14 e 16, às 10h e às 16h

Hall Térreo

 

Semana de Corais

Dia 12, às 15h — Coral APP-Sindicato

Dia 14, às 19h — Coral Ucraniano

Dia 15, às 18h — Coral Polonês

Dia 16, às 18h — Coral Escola Cantabile

Dia 17, às 11h — Coral Cantateca

Hall térreo

 

Lançamento do livro O Tesouro Pirata da Ilha da Trindade

Palestra com o autor Marcos Juliano Ofenbock (Pirata Zulmiro)

Dia 7, às 17h30

Auditório

 

Lançamento do livro Tempo de Vilões

Bate-papo e sessão de autógrafos com os autores da antologia de contos

Dia 8, às 17h30

Hall térreo

 

Lançamento do livro O Trailer do Filme

Bate-papo e sessão de autógrafos com o autor Sérgio Bittencourt

Dia 13, às 17h30

Hall térreo

 

Cine Inclusivo

Sessões de filmes com audiodescrição para pessoas com deficiência visual

Títulos disponíveis neste mês: Ensaio Sobre a Cegueira (2008, classificação 16 anos), O Nascimento de Cristo (2006) e Um Hotel Bom pra Cachorro (2009)

Agendamento pelo telefone (41) 3221-4985

De segunda a sexta, das 8h30 às 18h, e aos sábados, das 8h30 às 13h

Seção Braille

 

Exposição 39 Anos em 39 Imagens de Curitiba

Mostra fotográfica com trabalhos de dez fotógrafos publicados no jornal Bem Paraná

Hall térreo

 

PROGRAMAÇÃO PARA CRIANÇAS

 

Hora do Conto

Sessões diárias de contação de histórias, seguidas de atividades sobre os temas apresentados

De segunda a sexta, às 11h e 15h. Aos sábados, às 11h

* Não haverá contação de histórias na seção das 15h do dia 16

Seção Infantil

 

Sábado Lúdico

Evento para crianças de 6 a 12 anos, voltado para o aprendizado de RPG, card games e jogos de tabuleiro

Dias 3 e 17, das 11h30 às 13h

Seção Infantil

 

Lançamento do livro Uma Rua de Todas as Cores

Bate-papo e sessão de autógrafos com a autora Priscila Prado e contação de histórias com a poeta Solaris

Dia 3, às 9h

Seção Infantil

 

Lançamento do livro De Mãos Dadas

Sessão de autógrafos com os autores e exposição dos desenhos feitos por alunos da Escola Luan Muller Ensino Fundamental Modalidade Educação Especial — Apae

Dia 10, às 9h

Seção infantil

 

Cine Pipoca

Exibição de filme com distribuição de pipoca para o público

Vida de Inseto (1998, dublado)

Dia 16, às 14h30

Auditório

 

Bate-papo com a escritora Marília Diaz

Dia 17, às 11h30

Seção Infantil

 

Recital de piano com Inácio Wildt

Dias 9, no hall térreo, e 13, no auditório, às 14h30

 

Encontro de Cosplay

Dia 17, das 9h às 12h45

Gibiteca